Авторское право ЕС в очередной раз будет модернизировано

Член комиссии Цифровой Экономики и Общества Европейского Союза (ЕС) Гюнтер Ойнтингер (Günther Oettinger) о своих намерениях модернизировать авторское право ЕС.

Во время своего визита в Берлин Гюнтер Ойнтингер призвал повысить инвестиции в европейкую цифровую инфраструктуру, ссылаясь на то, что экономика сама не сможет заполнить инвестиционные пробелы в связанных отраслях.

Ойнтингер призывает к расширению быстрого и понятного доступа к интернету. Во время обсуждения с Сетевым Альянсом Цифровой Германии, целью которого является предоставление доступа к интернету на территории Германии с минимальной скоростью в 50 Mbit/s к 2018 году, был рассмотрен вопрос мобилизации средств в соответствии с общественным правом таким образом, чтобы осуществить обновление инфраструктуры за десять лет.

В декабре прошлого года правительством Германии был одобрен план использования интернета на разных скоростях, что позволит сетевым провайдерам предоставлять быструю сеть для номинальных потребителей, а также продавать доступ к более быстрым сетям отдельным потребителям по большей цене.

Гюнтер Ойнтингер также затронул тему сетевого нейтралитета, он намерен делать исключения лишь для тех предложений, которые соответствуют интересам народа Европы, например, услуги здравоохранения и защита от катастроф. Интересно, что музыкальные и видео сервисы не являются приоритетными.

Член Комиссии ЕС намерен представить проект документа о модернизации авторского права ЕС к сентябрю этого года. Директива ЕС по авторскому праву может быть в формате смешанного законопроекта, то есть часть проекта может выступать в роли напрямую действующих правил, а другая часть – в роли Директив, которые буду менять национальные законодательные нормы.

 

http://www.copyright.ru/ru/news/main/2015/1/21/innovation_EU/

Related Posts